Gaétan Sené, Vainqueur de la Pink Granit Sup Event V

Le Seven Islands Surf Club de Perros Guirec organisait la 5ème édition de la Pink Granit Sup Event en collaboration avec Manche Ouest, association du kayak de mer et de SUP à Trégastel le week-end dernier.

Entre le soleil et les averses le samedi au Coz Pors à Trégastel, les courses de Beach race en Monotypie sur les planches gonflables Naish se sont enchainées toute l'après midi dans une bonne ambiance conviviale et décontractée.

Plus de 40 inscrits pour ces épreuves où chaque concurrent dispose de même board.
Tom Astié, le local, remporte l'épreuve chez les jeunes, Nadine Cartron, la Morbihannaise l'emporte chez les femmes et Stéphane Guiomar du SISC gagne chez les hommes.
 
Le lendemain dimanche après midi, c'est la rando/race entre Trégastel (Coz Pors) et Perros Guirec (Trestraou). Conditions de mer et de vent idéales pour un parcours de 7,5 kms pour les débutants et de 11 kms pour les experts.

53 concurrents au départ de cette course avec du beau monde puisque l'élite du Stand-Up de race du grand ouest s'étaient donnés rendez-vous à trégastel…

 

Sur le petit parcours c'est le local de l'épreuve Jean Bernard Leaute qui l'emporte en 1h03 au sprint devant Laurent Barnevil. Chez les femmes (toujours petit parcours) c'est la trégastelloise Anne Brétéché qui l'emporte en 1h11 devant la lorientaise Cecile Levexier 1h16.


Sur le grand parcours, le rider international de Starboard Gaétan Séné prend rapidement la tête de l'épreuve dès la sortie de l'île Renotte. Il ne sera plus rejoint jusqu'a l'arrivée malgré les efforts du local de Tréduder Yoan Cornélis suivit du brestois Jërémy Branchu. C'est donc Gaétan Séné qui remporte le 5ème édition de la Pink granit en 1h10 suivit de yoan Cornélis en 1h12 et jeremy Branchu 3e en 1h13. La première féminine est Valérie Vitry en 1h31. A noter que le 1er en 12'6 est le local Stéphane Guiomar en 1h19.

Toutes les photos sur le  facebook du sisc :

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.627295987346206.1073741832.374808839261590&type=1

Classement Hommes Longue Distance / 11kms :
– gaétan SENE 1h11
– Yoan CORNELIS 1h12
– jeremy BRANCHU 1h13
– Amaury DORMET 1h14
– simon MICHELIN 1h15
– Franck LE VEN 1h15
– christophe REISCHLE 1h17
– stephane GUIOMAR 1h19 (12'6)
– joseph GUEGEN 1h20
– gregoire VITRY 1h22
– alban CORNIC 1h23
– kilian MOUTON 1h23
– mathieu RAIMON 1h25
– frederic LE COZ 1h25
– jean marc ROUE 1h26
– fred LE PROVOS 1h26
– Yves marie MATTHEYSES 1h27
– Yohan LE VEN 1h28
– morgan VOURCH 1h29
– benoit RAPHALEN 1h29
– philippe TREBAUL 1h29
– tanguy RICHARD 1h30
– sebastien BILLOIS 1h31
– alain GEFFRAUT 1h35
– jean pierre LE TOURNEUR 1h35
– loic GOURMELEN 1h36
– franck BILLOIS 1h40
– Ludovic LEAUTE 1h42
– marc PELLOQUET 1h44
– loic CAILLET 1h45
– yohan LE LEVIER 1h45
– francois BOUGANT 1h57

Classement Femmes Longue Distance / 11km:
– valerie VITRY 1h31
– anne CROZET 1h36
– nadine CARTRON 1h43
– karen GENY 1h57
– Catherine LETOURNEUR 2h33

Classement Petit Parcours Hommes:
– jean Bernard LEAUTE 1h03
– laurent BARNEVIL 1h03
– fabrice GOURVES 1h07
– bruno LE ROUX 1h10
– Benoit COZANNET 1h13
– joan CALFIAU 1h18
– julien ERNOT 1h22
– alexandre HAMELYN 1h21
– benoit MORIN 1h33
– eddy COLLET 1h33
– herve LALANE 1h38
– hubert MORVAN 1h51

Classement Petit Parcours Femmes:
– anne BRETECHE 1h11
– cecile LE VEXIER 1h16
– clementine GALLET 1h25
– Veronique GAUDENTI 1h30
– marie helene LEAUTE 1h31

Classement Beach Race Open:
1 yoan Cornelis
2 gaetan Sene
3 Franck le Ven
4 sylvain Chastagner
5 stephane Guiomar

 

Language Preference

You are currently viewing all language content

Show All French Only English Only