La sélection TotalSUP pour le Watermana 2018 enfin révélée

Nous sommes à un mois du mythique Watermana (ndlr: ex Ironmana), l’un des plus importants événements multi-disciplines au monde qui attirent les watermen du monde entier.  Tous se retrouvent à Huahine en Polynésie Française pour participer à une semaine d’épreuves d’endurance individuelles et en équipe mêlant SUP, Prone, nage en eau libre, et de nombreuses autres épreuves surprise en lien avec l’environnement de l’île et un seul crédo: “Ne vous attendez à rien, soyez prêts à tout!”. TotalSUP en partenariat avec le Waterman Tahiti Tour, Air Tahiti Nui et Tahiti Tourisme a eu l’honneur et le privilège cette année de mettre en place 3 collaborations avec 3 événements français afin de sélectionner 6 compétiteurs et distribuer 8 “Wild Cards” à des athlètes connus et reconnus pour leur implication en tant que waterman. Voici la liste!

Les Qualifiés

Jurgi Zulaika – Donostia, Pays Basque

Sélection sur dossier aux Hossegor Paddle Games
Palmarès : 7 x champions d’Espagne en SUP race
Meilleure perf 2018 : Champion d’Espagne SUP Race Marathon
Sponsor : Starboard

Florent Dode – Vieux Boucau, France

Sélection sur dossier aux Hossegor Paddle Games
Palmarès : 3 x vainqueur de la Dordogne Intégrale, 2ème de la SUP 11 City tour en 5 étapes en 2015, vainqueur de la 11 City tour non stop en 2016
Meilleure perf 2018 : Recordman du monde de la distance parcourue en 24 heures
Sponsor : 3 Bay

Jonathan Despergers – Biarritz, France

Invitation remportée lors du Morgat Waterman Challenge, Etape 1 des Waterman Challenges 2018
Palmarès : Champion du Monde de sauvetage planche, multiple Champion de France Ocean man, vice-champion du monde de bodysurf, plusieurs fois champion d’Europe et de France en sauvetage et bodysurf
Meilleures performances 2018 : Vainqueur du Morgat Waterman Challenge et du Salinas Waterman Challenge, Champion de France de l’ocean man planche et nage.
Sponsors : Lastage, Oceanperf, Fanatic, Ion, DMC fins

Sandrine Berthe – Lit et Mixe, France

Invitation remportée lors du Morgat Waterman Challenge, Etape 1 des Waterman Challenges 2018
Palmarès : Vainqueure de ZE RACE en prone en 2017, vainqueure des championnats du monde 2km sable master en 2016, vainqueure du circuit Waterman Challenges 2018
Meilleure perf 2018 : 4ème féminine de la Catalina Classic Paddle Board Race
Sponsors : Fanatic, ION

Marie Esnaola – Grenoble, France

Invitation remportée lors du Médoc Waterman Challenge, Etape 2 des Waterman Challenges 2018
Palmarès : 3ème du San Sébastian – Fontarrabie Prone, podiums France Master sauvetage côtier 2018 en nage et planche, France N& en natation, podiums et finales France en sauvetage côtier et eau plate
Meilleure perf 2018 : 3ème féminine du Médoc Waterman Challenge
Sponsors : Fanatic, ION

Joseph Gueguen – Bretagne, France

Invitation remportée lors du Médoc Waterman Challenge, Etape 2 des Waterman Challenges 2018
Palmarès : Champion du monde jeune en planche à voile olympique 2009, vainqueur de plusieurs coupes de France en SUP race, 2ème SUP à Ze Race 2018
Meilleure perf 2018 : Vainqueur du Médoc Waterman Challenge et du circuit Waterman Challenges 2018
Sponsors : SIC, Howzit, Directsailing

Les Wild Cards

Olivier Darrieumerlou – Seignosse, France

Palmarès : 2ème de la 11 City Tour non stop 2016 et 2017, 2ème de la Dordogne Intégrale en 2016 et 2017, Champion de France Longue Distance Master 2017
Meilleure perf 2018 : Vainqueur et recordman de la 11 City tour non stop 2018
Sponsor : 425pro
Olivier sera accompagné de Solène Darrieumerlou qui participera aux épreuves de natation

Médéric Berthe – Lit et Mixe, France

Palmarès : 3ème des championnats d’Europe “Eurosupa”en SUP surf en 2014, vainqueur prone de ZE RACE 2017
Meilleure perf 2018 : 4ème de la Catalina Classic 2018 Catégorie Men’s Stock
Sponsors : Fanatic, Ion

Ludovic Teulade – Cessy, France

Palmarès : Top 10 de l’Euro Tour, Top 5 Championnats de France 2017, vainqueur de plusieurs Coupes de France, Top 5 Nautic Paris Crossing 2017, multiples vainqueur Alpine Lake Tour
Meilleure perf 2018 : 2ème Waterman Challenge Soulac
Sponsor : Oxbow

Paul-Conrad Delaëre – Viggianello, France (Corse)

Palmarès : Top 10 circuit Euro Tour, Top 10 Championnat de France
Meilleure perf 2018 : 10ème Euro Tour San Sebastián
Sponsors : Sroka Foil, Saint-Jacques Wetsuits

Karine Dormet – Crozon, France

Palmarès : 4ème Championnat du Monde de Surf Boat 2006, vice championne de France OC2 et V6 mixte 2017, 1ère Morgat Waterman Challenge 2016, 1ère Waterman Challenge Soulac 2016 et 2017, 3ème Morgat Waterman Challenge 2018
Meilleure perf 2018 : 3ème Morgat Waterman Challenge 2018
Karine sera accompagnée d’Amaury Dormet, organisateur cette année du Morgat Waterman Challenge qui participera à l’ensemble des épreuves

Erwan Le Léannec – Douarnenez, France

Palmarès : Waterman pratiquant depuis plus de 30 ans, organisateur d’une nouvelle épreuve partenaire en 2019
Meilleure perf 2018 : Belle course lors de la Kelt Océan Race 2018
Sponsor : 425pro

Slater Trout – Los Angeles, USA

Palmarès : ISA Team USA World Champion 2015
Meilleure perf 2018 :
Sponsors : Infinity SUP, MauiJim, FCS, OAM

Melvyn Mouret – Guadeloupe

Palmarès : Vice champion Guadeloupe Swimrun 2018, 4ème sur ZE RACE 2018, 1er au Championnat de SUP Race de Guadeloupe (2017/2018)
Meilleure perf 2018 : 4ème sur ZE RACE 2018
Sponsor : 425pro

Rendez-vous du 26 novembre au 2 décembre sur TotalSUP, notre page Facebook et notre compte Instagram  pour 7 jours intenses de compétition, d’aventure humaine et de découvertes.

TotalSUP Newsletter