El paddle surf reina por un día en el Pisuerga

10/05/2016

Organizado por el Club Northwind, se celebró el pasado domingo, 8, la Copa de España de SUP Race

copa de espana de sup race valladolid

65 competidores se dieron cita el pasado domingo, día 8, en la Playa de Las Moreras de Valladolid, para disputar la segunda prueba de la “Copa de España de SUP Race” y “Copa SUP Kids” de la Federación Española de Surf.Pisuerga stand up paddle 2016 df

Evento organizado por el Club Northwind, pioneros de este deporte en Valladolid y primer club de esta modalidad en Castilla y León, reunió a competidores procedentes de Cantabria, Asturias, País Vasco, Cataluña, Comunidad Valenciana, Murcia, Castilla-La Mancha, Madrid y Castilla y León.

La jornada dominical estuvo protagonizada por la mala climatología, con viento del    suroeste y lluvascos, pero que fueron remitiendo según se acercaba la hora de dar comienzo. Un recorrido entre 8 y 16 kilómetros para las distintas categorías, la carrera de la Copa de España se lanzó a las once de la mañana, en un campo de regata con salida y meta en la playa de Las Moreras y con tramos de fuerte corriente.

Una vez finalizada la segunda carrera de la Copa de España se dió la salida a las distintas categorías de la Copa SUP Kids con la participación de 18 niños y recorridos desde 1’5 hasta 5 kilómetros.

Pisuerga stand up paddle 2016 kids

Promoción del Paddle Surf

La jornada del sábado estuvo dedicada a la promoción del paddle surf con la celebración de bautismos de iniciación gratuitos, test y carpas de material, y competiciones populares con las tablas “big sup XL”.

El mal tiempo hizo que muchos inscritos no se acercarán para aprender y disfrutar del SUP en el Pisuerga, aún así unos 50 vallisoletanos pudieron aprender las técnicas básicas de este deporte “fácil, sencillo y muy divertido” como señala Jesús Fernández, responsable del Club Northwind en Valladolid.Pisuerga stand up paddle 2016

Valoración positiva

La valoración por parte de la organización a cargo del Club Northwind es “altamente positiva” indica Jesús Fernández, presidente del Club en Castilla y León.

Para el responsable del Club se han cumplido con creces los objetivos marcados. “Por un lado se ha dado a conocer aún más el padle surf en Valladolid, la gente lo ha podido probar, y lo más importante, ha disfrutado practicándolo” afirma Jesús Fernández.

Pisuerga stand up paddle 2016 df

Y por el lado de competición, hemos incrementado el número de competidores respecto al año pasado, y si no llega a ser por los avisos de mal tiempo durante los días previos, se hubiera doblado la participación, ya que se han dado de baja muchos inscritos a última hora” asevera el responsable del Club vallisoletano de paddle surf, “además como Club muy satisfecho con los resultados, ya que socios han podido subirse al cajón de pódiums”. Sin duda alguna, afirma categóricamente Fernández, “el paddle surf ha llegado a Valladolid y Castilla y León para quedarse de la mano del Club Northwind. Es un deporte con presente y mucho futuro”.

Valladolid Paddle Surf Festival Tour 2016” estuvo organizado por el Club Northwind y contño con el patrocinio y colaboración de entidades públicas y privadas, como:

  • ·      Ayuntamiento de Valladolid
  • ·      Fundación Municipal de Deportes
  • ·      Diputación de Valladolid
  • ·      Junta de Castilla y León
  • ·      YRG Comunicación
  • ·      Audiotec
  • ·      Hotel río Hortega
  • ·      Cerveza Corona
  • ·      Pepsi
  • ·      Naish
  • ·      Fanatic
  • ·      Quatro
  • ·      BIC SUP
  • ·      Northwind Watersports Company

RESULTADOS COPA DE ESPAÑA SUP RACE (flat water):

Categoría 14 masculino:

  1. PAULINO CAYON GONZALEZ – Sup Club Suances
  2. FERNANDO SANCHEZ MEORO – Club Northwind
  3. RAMÓN BLANCO – Club Northwind

 

Categoría 14 femenino:

  1. CAROLINA SETH-SMITH – SURF Club Campello

 

Categoría 12’6 masculino:

  1. ROMAN FREIJO – Club Ondarribi
  2. JURGI ZULAIKA – Club Kairoskore
  3. PABLO HERRERA REVUELTA – Sup Club Suances

 

Categoría 12’6 femenino:

  1. MARIAN LASO – Club Sup Santoña
  2. ROCIO RAMOS – Club Northwind
  3. ARALAR ORDOÑEZ QUILEZ – Club No Limits

 

Categoría 11’6 masculino:

  1. JAVIER AGUERA CANDAS – Rodi rider
  2. MARIO PORTILLA DIAZ – Sup Club Suances
  3. IVAN FERNANDEZ PARDO – Sup Club Suances

 

Categoría 11’6 femenino:

  1. GEMA VELAZQUEZ BARREDA – Club Northwind
  2. AMANDA ALVARADO

 

RESULTADOS COPA SUP KIDS (flat water):

 

Categoría sub 18:

  1. ANDREA PEREZ VELAZQUEZ – Club Northwind

 

Categoría sub 16:

  1. ALVARO FERNANDEZ – Club Northwind
  2. JACOBO FERNANDEZ GARCIA – Central sup Madrid
  3. ALEJANDRA SERRERA TORRE – Club No Limits

 

Categoría sub 14:

 

  1. MANUEL HOYUELA ROJAS – Sup Club Suances
  2. ANTONIO SERRERA TORRE – Club No lImits
  3. ALEJANDRO PÉREZ RIVAS – Club Northwind

 

Categoría sub 12:

 

  1. ELENE ETXEBERRIA – Club KAIROSKORE
  2. EDUARDO TORRE CUESTA – Club No Limits
  3. ALEX PORTILLA HEVIA – Sup Club Suances

 

Categoría sub 10:

  1. UNAX ETXEBERRIA – Club KAIROSKORE
  2. ALAITZ CASTRO CABADA – Club Northwind

Recommended SUP News :

Le nouveau défi remporté par Joelle Terrien, 1000 kms en SUP solo
Joelle Terrien vient encore d’accomplir un exploit remarquable en solo et en toute discrétion. La […]
SUP RACE SIERRA NORTE MADRID – Race Report
Jurgi Zulaika : Unos pequeños grandes campeones Con casi 8000 km de costa, ríos, pantanos, […]
The 2016 EuroTour’s Official Schedule
14 races instead of  13, Six Bridges SUP Race replaced by Port of Setubal SUP […]
The Weekly TotalSUP Recap – Week 15 – Noja Sup Extreme, Mongoose CUP and more!
A quick report on the events that took place while you were unplugged. Today we’ll […]
Aloha Iron Boards: The Biggest Revolution in the SUP Industry?
For months, we have wanted to meet Joe King, founder of the SUP brand Aloha Iron […]
The Weekend SUP Recap – Saucy Jack Classic, Dana Ocean Challenge, Nicolas Jarossay and more
A quick report on the events that took place while you were unplugged. Today we'll […]

SOCIAL SUP